Mandatsträger:

NameFraktionArt der Mitarbeit
Vorsitzender
Alexander PutzAusschussvorsitzende/rAusschussvorsitzende/r
Fraktion CSU/LM/JL/BfL
Bernd Friedrich (CSU/LM/JL/BfL)CSU/LM/JL/BFLCSU/LM/JL/BFL AusschussmitgliedAusschussmitglied
Dr. Thomas Haslinger (CSU/LM/JL/BfL)CSU/LM/JL/BFLCSU/LM/JL/BFL AusschussmitgliedAusschussmitglied
Dr. Dagmar Kaindl (CSU/LM/JL/BfL)CSU/LM/JL/BFLCSU/LM/JL/BFL AusschussmitgliedAusschussmitglied
Rudolf Schnur (CSU/LM/JL/BfL)CSU/LM/JL/BfLCSU/LM/JL/BfL AusschussmitgliedAusschussmitglied
Fraktion Bündnis90/Die Grünen
Hedwig Borgmann (B90/D.Grünen)B 90/D. GrünenB 90/D. Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied
Stefan Gruber (B90/D.Grünen)B 90/D. GrünenB 90/D. Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied
Iris Haas (B90/D.Grünen)B 90/D. GrünenB 90/D. Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied
Fraktion SPD
Anja König (SPD)SPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
Fraktion FW
Robert Mader (FW)FWFW AusschussmitgliedAusschussmitglied
Jutta Widmann, MdL (FW)FWFW AusschussmitgliedAusschussmitglied
Fraktion AfD
Günter Straßberger (AfD)AfDAfD AusschussmitgliedAusschussmitglied
Ausschussgemeinschaft
Robert Neuhauser (BP)AusschussgemeinschaftAusschussgemeinschaft AusschussmitgliedAusschussmitglied
Christian Pollner (JW)AusschussgemeinschaftAusschussgemeinschaft AusschussmitgliedAusschussmitglied
Jürgen Wachter (FDP)AusschussgemeinschaftAusschussgemeinschaft AusschussmitgliedAusschussmitglied

Mitgliedschaft beendet:

NameFraktionArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitzender
Oberbürgermeister Hans RampfCSUCSU Ausschussvorsitzende/rAusschussvorsitzende/r01.05.200831.12.2016von 01.05.2008 bis 31.12.2016
Fraktion CSU
Jacob EntholznerCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied19.06.200925.10.2012von 19.06.2009 bis 25.10.2012
Prof. Dr. Gabriele Goderbauer-MarchnerLMLM AusschussmitgliedAusschussmitglied01.05.200804.07.2013von 01.05.2008 bis 04.07.2013
Maximilian Götzer (CSU/LM/JL/BfL)CSU/LM/JL/BFLCSU/LM/JL/BFL AusschussmitgliedAusschussmitglied09.05.201430.04.2020von 09.05.2014 bis 30.04.2020
Wilhelm HessCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied26.10.201230.04.2020von 26.10.2012 bis 30.04.2020
Manfred HölzleinCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied19.06.200930.04.2020von 19.06.2009 bis 30.04.2020
Dr. Dagmar Kaindl (CSU/LM/JL/BfL)CSU/LM/JL/BFLCSU/LM/JL/BFL AusschussmitgliedAusschussmitglied09.05.201407.07.2017von 09.05.2014 bis 07.07.2017
Dr. Anna Maria MoratscheckCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Ingeborg PongratzCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied05.07.201330.04.2014von 05.07.2013 bis 30.04.2014
Rudolf Schnur (CSU/LM/JL/BfL)CSU/LM/JL/BfLCSU/LM/JL/BfL AusschussmitgliedAusschussmitglied08.07.201730.04.2020von 08.07.2017 bis 30.04.2020
Gabriele Sultanow (CSU/LM/JL/BfL)CSU/LM/JL/BFLCSU/LM/JL/BFL AusschussmitgliedAusschussmitglied05.07.201326.09.2013von 05.07.2013 bis 26.09.2013
Hans-Peter Summer (CSU/LM/JL/BfL)CSU/LM/JL/BFLCSU/LM/JL/BFL AusschussmitgliedAusschussmitglied03.08.200904.07.2013von 03.08.2009 bis 04.07.2013
Dr. Wolfgang GötzerCSUCSU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied19.06.200930.04.2014von 19.06.2009 bis 30.04.2014
Dr. Dagmar Kaindl (CSU/LM/JL/BfL)CSU/LM/JL/BFLCSU/LM/JL/BFL stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied05.07.201326.09.2013von 05.07.2013 bis 26.09.2013
Ingeborg PongratzCSUCSU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.05.200804.07.2013von 01.05.2008 bis 04.07.2013
Helmut Radlmeier, MdL (CSU/LM/JL/BfL)CSU/LM/JL/BFLCSU/LM/JL/BFL stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.05.200830.01.2015von 01.05.2008 bis 30.01.2015
Gabriele Sultanow (CSU/LM/JL/BfL)CSU/LM/JL/BFLCSU/LM/JL/BFL stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.05.200804.07.2013von 01.05.2008 bis 04.07.2013
Ludwig Zellner (CSU/LM/JL/BfL)CSU/LM/JL/BFLCSU/LM/JL/BFL stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied19.06.200930.04.2014von 19.06.2009 bis 30.04.2014
Fraktion Bündnis90/Die Grünen
Hedwig Borgmann (B90/D.Grünen)B 90/D. GrünenB 90/D. Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied09.05.201430.04.2020von 09.05.2014 bis 30.04.2020
Stefan Gruber (B90/D.Grünen)B 90/D. GrünenB 90/D. Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied03.02.201730.04.2020von 03.02.2017 bis 30.04.2020
Sigrid Hagl (B90/D.Grünen)B 90/D. GrünenB 90/D. Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied01.05.200802.02.2017von 01.05.2008 bis 02.02.2017
2. Bgm. Dr. Thomas KeyßnerB 90/D. GrünenB 90/D. Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied23.10.200930.04.2014von 23.10.2009 bis 30.04.2014
Susanne FischerB 90/D. GrünenB 90/D. Grünen stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied23.10.200930.04.2014von 23.10.2009 bis 30.04.2014
Stefan Gruber (B90/D.Grünen)B 90/D. GrünenB 90/D. Grünen stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied09.05.201426.02.2016von 09.05.2014 bis 26.02.2016
2. Bgm. Dr. Thomas KeyßnerB 90/D. GrünenB 90/D. Grünen stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied17.05.201426.02.2016von 17.05.2014 bis 26.02.2016
Dr. Jürgen PätzoldB 90/D. GrünenB 90/D. Grünen stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Fraktion SPD
Robert GewiesSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.05.200830.04.2020von 01.05.2008 bis 30.04.2020
Anja König (SPD)SPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied09.05.201430.04.2020von 09.05.2014 bis 30.04.2020
Klaus Pauli (FW)FWFW AusschussmitgliedAusschussmitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Ute KubatschkaSPDSPD stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Klaus Pauli (FW)FWFW stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied17.05.201422.01.2016von 17.05.2014 bis 22.01.2016
Fraktion FW
Ludwig Graf (FW)FWFW AusschussmitgliedAusschussmitglied22.07.201630.04.2020von 22.07.2016 bis 30.04.2020
Robert Mader (FW)FWFW stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.05.200821.01.2010von 01.05.2008 bis 21.01.2010
Robert Mader (FW)FWFW AusschussmitgliedAusschussmitglied22.01.201016.12.2010von 22.01.2010 bis 16.12.2010
Robert Mader (FW)FWFW AusschussmitgliedAusschussmitglied07.06.201421.07.2016von 07.06.2014 bis 21.07.2016
Robert Mader (FW)FWFW AusschussmitgliedAusschussmitglied22.07.201630.04.2020von 22.07.2016 bis 30.04.2020
Lothar ReichweinFWFW AusschussmitgliedAusschussmitglied21.11.200821.01.2010von 21.11.2008 bis 21.01.2010
Lothar ReichweinFWFW AusschussmitgliedAusschussmitglied12.02.201030.04.2014von 12.02.2010 bis 30.04.2014
3. Bgm. Erwin SchneckFWFW AusschussmitgliedAusschussmitglied09.05.201406.06.2014von 09.05.2014 bis 06.06.2014
Erwin Schneck (FW)FWFW AusschussmitgliedAusschussmitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Ludwig Graf (FW)FWFW stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.05.200821.07.2016von 01.05.2008 bis 21.07.2016
Robert Mader (FW)FWFW stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied17.12.201030.04.2014von 17.12.2010 bis 30.04.2014
Lothar ReichweinFWFW stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied22.01.201016.12.2010von 22.01.2010 bis 16.12.2010
Fraktion FDP
Robert NeuhauserFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied19.06.200923.09.2010von 19.06.2009 bis 23.09.2010
Prof. Dr. Christoph Zeitlerfraktionslosfraktionslos stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied19.06.200923.09.2010von 19.06.2009 bis 23.09.2010
Prof. Dr. Christoph ZeitlerFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied24.09.201004.07.2013von 24.09.2010 bis 04.07.2013
Fraktion der JL-BFL
Bernd Friedrich (CSU/LM/JL/BfL)CSU/LM/JL/BFLCSU/LM/JL/BFL AusschussmitgliedAusschussmitglied09.05.201425.07.2014von 09.05.2014 bis 25.07.2014
Bernd Friedrich (CSU/LM/JL/BfL)CSU/LM/JL/BFLCSU/LM/JL/BFL AusschussmitgliedAusschussmitglied01.05.201930.04.2020von 01.05.2019 bis 30.04.2020
Dr. Thomas HaslingerJLJL AusschussmitgliedAusschussmitglied26.07.201430.04.2019von 26.07.2014 bis 30.04.2019
Dr. Thomas HaslingerJLJL stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied09.05.201425.07.2014von 09.05.2014 bis 25.07.2014
Fraktion BFL
Bernd Friedrich (CSU/LM/JL/BfL)CSU/LM/JL/BFLCSU/LM/JL/BFL AusschussmitgliedAusschussmitglied19.06.200930.04.2014von 19.06.2009 bis 30.04.2014
Margit NapfAusschussgemeinschaftAusschussgemeinschaft stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied19.06.200930.04.2014von 19.06.2009 bis 30.04.2014
Fraktion der Landshuter Mitte
Prof. Dr. Gabriele Goderbauer-MarchnerLMLM AusschussmitgliedAusschussmitglied27.09.201301.07.2016von 27.09.2013 bis 01.07.2016
Hans-Peter Summer (CSU/LM/JL/BfL)CSU/LM/JL/BFLCSU/LM/JL/BFL AusschussmitgliedAusschussmitglied09.05.201422.07.2016von 09.05.2014 bis 22.07.2016
Claudia ZehentbauerLMLM AusschussmitgliedAusschussmitglied22.07.201630.04.2020von 22.07.2016 bis 30.04.2020
Dr. Maria E. FickLMLM stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied09.05.201401.07.2016von 09.05.2014 bis 01.07.2016
Hans-Peter Summer (CSU/LM/JL/BfL)CSU/LM/JL/BFLCSU/LM/JL/BFL stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied27.09.201330.04.2014von 27.09.2013 bis 30.04.2014
Tilman von KuepachLMLM stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied09.05.201422.07.2016von 09.05.2014 bis 22.07.2016
Fraktion ÖDP
Christine AckermannÖDPÖDP AusschussmitgliedAusschussmitglied29.06.200923.09.2010von 29.06.2009 bis 23.09.2010
Ausschussgemeinschaft
Christine Ackermann (ÖDP)AusschussgemeinschaftAusschussgemeinschaft AusschussmitgliedAusschussmitglied09.05.201430.04.2020von 09.05.2014 bis 30.04.2020
Fraktion ÖDP
Elke März-GrandaÖDPÖDP stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied19.06.200923.09.2010von 19.06.2009 bis 23.09.2010
Ausschussgemeinschaft
Robert Neuhauser (BP)AGAG AusschussmitgliedAusschussmitglied24.09.201030.04.2014von 24.09.2010 bis 30.04.2014
Robert Neuhauser (BP)AusschussgemeinschaftAusschussgemeinschaft AusschussmitgliedAusschussmitglied09.05.201430.04.2020von 09.05.2014 bis 30.04.2020
Christine Ackermann (ÖDP)AGAG stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied24.09.201030.04.2014von 24.09.2010 bis 30.04.2014
fraktionslos
Dr. Maria E. FickFDPFDP stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied24.09.201026.09.2013von 24.09.2010 bis 26.09.2013
Norbert Hoffmann (FDP)AusschussgemeinschaftAusschussgemeinschaft AusschussmitgliedAusschussmitglied05.07.201326.09.2013von 05.07.2013 bis 26.09.2013
Raimund Lohrfraktionslosfraktionslos AusschussmitgliedAusschussmitglied27.09.201330.04.2014von 27.09.2013 bis 30.04.2014